Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Кубанский олигарх Макаревич обвиняется в хищении средств совхоза

прокуратура
Проверки, проведенные в 2012 году, выявили нарушения в финансово-хозяйственной деятельности МУПа

КРАСНОДАР, 29 августа, ФедералПресс. В Краснодаре расследуется дело против известного бизнесмена Олега Макаревича. Он обвиняется в организации схем, благодаря которой были похищены средства МУП «Совхоз «Прогресс».

В Краснодаре расследуется дело против известного бизнесмена Олега Макаревича. Он обвиняется в организации схем, благодаря которой были похищены средсва МУП «Совхоз «Прогресс».

По версии следствия, структуры Олега Макаревич осуществляли совместную деятельность с совхозом, который испытывал трудности с финансами. В частности принадлежащие олигарху структуры предоставляли «Прогрессу» займы и использовали его производственные площадки. Проверки проведенные в 2012 году выявили нарушения в финансово-хозяйственной деятельности МУПа, позволившие выводить средства из предприятия. Против директора совхоза было возбуждено дело, а в этом году следствие пришло к выводу, что организатором преступной схемы был именно Олег Макаревич, сообщает «КоммерсантЪ».

Против бизнесмена возбуждено дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Олег Макаревич был арестован на два месяца Октябрьским судом Краснодара, однако 27 августа защите удалось обжаловать данное решение, и арест был заменен на залог в миллион рублей.

Справка «ФедералПресс»:

Олег Макаревич – известный краснодарский предприниматель, председатель совета директоров «Южная многоотраслевая корпорация».
Структуруры Олега Макаревича включают в себя 84 разнопрофильных предприятия, в том числе торговую сеть «ЕстЪ», «Динской мясокомбинат», «Кубаньоптпродторг», сельхозпредприятие «Октябрь».

Сообщение о реабилитации

Решением Октябрьского суда гор. Краснодара от 07.06.2018 года по делу 2-1591/18 за Макаревичем Олегом Александровичем признано право на реабилитацию по уголовному делу №14901084, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и ч.2 ст. 201 УК РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.