Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Прокуратура: чиновник из Приангарья принял недоремонтированную дамбу

ИРКУТСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против начальника управления строительства, архитектуры и инвестиционной политики администрации Тайшетского района. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, он подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последстия.

ИРКУТСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело против начальника управления строительства, архитектуры и инвестиционной политики администрации Тайшетского района. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, он подозревается в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последстия.  

В ноябре 2011 года управление подписало муниципальный контракт на капремонт дамбы у поселка Соляная протяженностью 1900 метров. Стоимость работ составила 45,5 млн рублей. Подрядчик сдал работы досрочно, но выполнил их не полностью.

«По левому берегу Бирюсы не было отремонтировано сто погонных метров берегоукрепительного сооружения, не устроены три трубы для сброса воды в половодье, не укреплены откосы земляных сооружений», – говорится в релизе надзорного ведомства.

Чиновник принял капремонт и подписал соответствующие документы.

В июне 2013 года при подъеме воды в Бирюсе дамбу размыло. Паводковые воды залили 81 приусадебный участок в поселке Соляная. Из-за угрозы подтопления был эвакуирован детский дом в соседнем поселке.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Санкции данной статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.