Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Иркутский судья, потушивший сигарету о лицо полицейского, отделался условным сроком

ИРКУТСК, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор 46-летнему бывшему федеральному судье Киренского районного суда Иркутской области Дмитрию Малых. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, он признан виновным в применении насилия к представителю власти.

ИРКУТСК, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор 46-летнему бывшему федеральному судье Киренского районного суда Иркутской области Дмитрию Малых. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, он признан виновным в применении насилия к представителю власти.

Установлено, что 31 октября 2011 года Малых, проходил досмотр перед посадкой на рейс в аэропорту Иркутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он матерился в присутствии граждан, а также работников службы авиационной безопасности. Сотрудники транспортной полиции решили пресечь противоправные действия судьи, однако Малых стал публично оскорблять их и оказывать активное сопротивление. Он прислонил находившуюся в его руке зажженную сигарету к щеке одного из сотрудников полиции, причинив ему повреждение в виде термического ожога второй степени, а затем ударил его рукой по лицу. Потом он схватил за руку и сбил с ног находившуюся при исполнении служебных обязанностей сотрудницу полиции.

В январе 2012 полномочия Дмитрия Малых как судьи Киренского районного суда Иркутской области досрочно прекращены.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно и лишения права занимать определенные должности сроком на три года.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, Малых признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.