Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Белоруссия передала России материалы по делу Баумгертнера

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура Белоруссии передала российской стороне уголовное дело в отношении экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, бывшего совладельца фирмы Сулеймана Керимова, а также четырех сотрудников Белорусской калийной компании.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура Белоруссии передала российской стороне уголовное дело в отношении экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, бывшего совладельца фирмы Сулеймана Керимова, а также четырех сотрудников Белорусской калийной компании.

Решение о передаче дела было принято еще в апреле, так как все обвиняемые являются российскими гражданами и находятся на территории РФ, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Следственного комитета Белоруссии Сергея Воробьева, следователи из России «независимо и объективно» пришли к тем же выводам, что и их белорусские коллеги.

«ФедералПресс» напоминает: «калийный конфликт» между Россией и Белоруссией начался в июле прошлого года, после того как «Уралкалий» – крупнейший мировой производитель калийных удобрений – объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию.

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, а 22 ноября был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО.

В декабре бизнесмена перевели под домашний арест. 

В августе текущего года постановлением Басманного суда Москвы Баумгертнеру продлили арест до 14 октября текущего года; Мосгорсуд оставил решение в силе.

Ущерб, нанесенный деятельностью бывших сотрудников «Уралкалия», оценен белорусской стороной в 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.