Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Бывший губернатор Юрченко подал жалобу на следователя

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко заявил о нарушении закона со стороны следственных органов.

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко заявил о нарушении закона со стороны следственных органов.

«Буквально два дня назад я подал заявление руководителю Следственного управления СКР по СФО о совершенном преступлении следователем Хорошавиным», – приводит «Интерфакс» слова бывшего губернатора. Он также отметил, что ранее воздерживался от комментариев по делу, не желая повлиять на предвыборную ситуацию в регионе.

Адвокат Юрченко Александр Балян пояснил, что речь идет о превышении следователем должностных полномочий. По его словам, следователь еще до возбуждения уголовных дел против его подзащитного начал запрашивать информацию о движении денег по счетам экс-губернатора без санкции суда, что запрещено федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Эти сведения попали в справки, составленные данным следователем, а затем оказались опубликованы в «Живом журнале». При этом материалы справок и интернет-публикации совпадают на 85,8 %.

Балян утверждает, что защита насчитала 41 нарушение «разной степени тяжести» в действиях следствия. Он также подчеркнул, что считает своего подзащитного невиновным по всем эпизодам, которые ему инкриминируют.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», против Василия Юрченко возбуждены два уголовных дела о превышении полномочий. Первое касается продажи земельного участка и здания на улице Чаплыгина. Второе – с переводом участка, на котором располагался полигон, в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.