Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Бывшие топ-менеджеры СХК получили реальные сроки

ТОМСК, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Ленинский районный суд Томска вынес приговор бывшим топ-менеджерам ОАО «Сибирский химический комбинат» и ОАО «ТВЭЛ». Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, они признаны виновными в коммерческом подкупе.

ТОМСК, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Ленинский районный суд Томска вынес приговор бывшим топ-менеджерам ОАО «Сибирский химический комбинат» и ОАО «ТВЭЛ». Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, они признаны виновными в коммерческом подкупе.

Уголовное дело было возбуждено 22 июня 2012 года на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Томской области при содействии службы собственной безопасности ГК «Росатом». В ходе следствия было возбуждено еще четыре уголовных дела, соединенных впоследствии в одно производство.

Как установлено судом и следствием, бывший генеральный директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич и два его заместителя – Юрий Кунгуров и Леонид Романенко в 2011 году после проведенного ОАО «ТВЭЛ» (подразделение ГК «Росатом») в электронной форме редукциона, заключили с победившими в редукционных торгах предприятиями – с ООО «Международный центр технологий и торговли» (ООО «МЦТТ»), ЗАО «Багомес» и ООО «СервисАтомТранс» договоры на поставку угля для нужд СХК – каждый на сумму 557 млн 200 тысяч рублей.

Начиная с сентября 2011 года поставщики систематически допускали недопоставки ежемесячного объема угля, а также поставлялся уголь, не соответствующий требованиям, установленным договором. По предварительной договоренности с поставщиками, обвиняемые систематически получали от них взятки, которые распределяли между собой. Часть денег они передавали бывшему исполнительному директору дирекции по материально-техническому обеспечению компании «ТВЭЛ» за непринятие им мер по прекращению указанных действий обвиняемых и устранению нарушений договорных обязательств со стороны поставщиков. В общей сложности обвиняемые получили в качестве коммерческого подкупа более 18 млн рублей.

Кроме того, в 2012 году бывшие гендиректор СХК и один из его заместителей незаконно получили в качестве коммерческого подкупа от директора ООО «Томский ВторЧерМет» и ООО «Томский ВторЦветМет» за пролонгацию договоров продажи лома и отходов цветных и черных металлов и уменьшение их стоимости денежные средства в общей сумме более 4 млн рублей, которые распределили между собой.

Общая сумма коммерческого подкупа составила чуть менее 22,5 млн рублей. На имущество обвиняемых в ходе следствия был наложен арест в общей сложности порядка 300 миллионов рублей.

Объем материалов уголовного дела составил 37 томов. В ходе следствия допрошено несколько десятков свидетелей, назначено и проведено 8 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерская и экономические. Следствие велось 19 месяцев, из них более шести месяцев обвиняемые и их защитники знакомились с материалами уголовного дела.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными в коммерческом подкупе и осуждены к различным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима м штрафам.

Владимир Короткевич приговорен к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 120 миллионов рублей, Юрий Кунгуров – к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 100 миллионов рублей, Леонид Романенко – к шести годам шести месяцам лишения свободы и штрафу 100 миллионов рублей, Тимур Букейханов – к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 100 миллионов рублей.

Романенко и Букейханов взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.