Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Перед судом предстанут 16 членов хабаровской «мазутной» банды

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Полиция объявила о передаче в суд основного уголовного дела против членов банды, занимавшейся хищением мазута в 2011-2012 годах. Шестеро обвиняемых находятся под арестом. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Полиция объявила о передаче в суд основного уголовного дела против членов банды, занимавшейся хищением мазута в 2011-2012 годах. Шестеро обвиняемых находятся под арестом. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю.

Членов организованной группы обвиняют в 36 эпизодах преступной деятельности, в ходе которых им удалось присвоить 1100 тонн мазута, стоимость которых оценивается в двадцать миллионов рублей. Для расследования действий обвиняемых сотрудники МВД провели 28 обысков, 35 выемок и 37 экспертиз. По версии следствия, к хищениям были причастны работники шести предприятий строительной и топливно-энергетической отраслей.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что первые уголовные дела против «мазутной банды» были возбуждены в 2012 году. За год до этого бывший фигурант дела ОПГ «Общак» и его партнер по бизнесу организовали группировку, занимавшуюся хищением с комсомольской теплоцентрали мазута, предназначенного для военных городков. Начальников котельных лидеры банды запугивали, угрожая им и их родственникам.

Украденное топливо обвиняемые сбывали через фирмы-однодневки в различные коммерческие предприятия, а деньги тратили на недвижимость и роскошные автомобили. Тем временем жители поселка Пивань-1 и военного городка Гайтер были вынуждены замерзать из-за нехватки топлива. Сообщалось, что четверо членов банды дали признательные показания и раскаялись в содеянном.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.