Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Волгоградский профсоюзный лидер не смог обжаловать приговор. Он сядет на девять лет

ВОЛГОГРАД, 2 октября, РИА ФедералПресс. Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменений приговор бывшему руководителю регионального совета профсоюзов Вячеславу Кобозеву, признанному виновным в ряде финансовых преступлений. Об этом сообщает пресс-служба суда.

ВОЛГОГРАД, 2 октября, РИА ФедералПресс. Коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменений приговор бывшему руководителю регионального совета профсоюзов Вячеславу Кобозеву, признанному виновным в ряде финансовых преступлений. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Коллегия сочла вынесенный Центральным районным судом приговор обоснованным, в том числе в части наказания, девяти лет колонии общего режима со штрафом 1,2 млн рублей. После отклонения апелляционной жалобы приговор вступил в законную силу.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что дело против Вячеслава Кобозева было возбуждено в 2009 году. Следствие утверждало, что в период 2003 – 2009 гг вывел из собственности Облсовпрофа имущество на сумму свыше 200 миллионов рублей. Ему были предъявлены обвинения по статьям «мошенничество в особо крупном размере», «присвоение в особо крупном размере», «подделка документов», «незаконное хранение боеприпасов». Общий ущерб, причиненный совету профсоюзов был оценен в 200 миллионов рублей. В 2011 году Центральный районный суд Волгограда Кобозева по данным статьям оправдал, найдя в его действиях только состав преступления по статье «причинение имущественного ущерба без признаков хищения». Был назначен штраф 150 тысяч рублей, от которого Кобозев был освобожден в связи с истечением срока давности преступления.

Вынесеннйы приговор был оспорен прокуратурой и отменен судебной коллегией областного суда. После этого дело было направлено на повтороное рассмотрение, и в мае 2014 года Кобозев был признан виновным по всем предъявленным обвинениям. В качестве наказания ему было назначено девять лет колонии общего режима со штрафом 1,2 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.