Top.Mail.Ru
Происшествия
Еврейская автономная область
0

На одного из основных подрядчиков ЕАО завели дело о неуплате двадцати миллионов

БИРОБИДЖАН, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Биробиджане возбуждено уголовное дело против руководителя компании «Новострой-Плюс». Бизнесмена подозревают в неуплате налогов на сумму, превышающую 20 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Еврейской АО.

БИРОБИДЖАН, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Биробиджане возбуждено уголовное дело против руководителя компании «Новострой-Плюс». Бизнесмена подозревают в неуплате налогов на сумму, превышающую 20 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Еврейской АО.

Как следует из материалов арбитражного дела, открытого после жалобы «Новостроя» на действия налоговиков, ФНС в прошлом году дополнительно начислила ему налоги на прибыль и на добавленную стоимость за 2010-2011 год. Причиной этого стало искусственное завышение расходов, для которого «Новострой-Плюс» заключал фиктивные сделки с фирмами-однодневками «Строй-Сервис», «Кристина» и «Строй-Регион» на поставку щебня и песка и аренду техники.

Как выяснилось на суде, ни у одной фирмы не было прав на добычу полезных ископаемых, а доказательств их приобретения у других компаний они предъявить не смогли. Что касается техники, то никаких свидетельств ее существования также не обнаружилось. Фирмы возглавляли известные в ЕАО «специалисты» по однодневкам Момот и Солопов, а численность их сотрудников не превышала одного человека. Свидетели сообщили, что на другой день после заключения контракта переведенные средства обналичивал некий Голубев. В результате суд отказал «Новострою» в удовлетворении жалобы, а налоговики передали документы следователям. Руководителю фирмы грозит до шести лет лишения свободы.

Стоит отметить, что «Новострой-Плюс» и связанные с ней «Новострой-Фасад», «Новострой-Сервис» и другие компании являются одними из основных подрядчиков по целому ряду госконтрактов, включая строительство социальных объектов, жилья для военнослужащих и людей, пострадавших при прошлогоднем наводнении. Руководитель «Новостроя» Игорь Стасенко неоднократно становился героем публикаций газеты «Биробиджанер Штерн», а летом этого года его лично представили полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что недавно биробиджанские следователи провели выемку документов на фирме депутата Алексея Агалтдинова. Эту компанию также подозревают в неуплате налогов.

Фото – пресс-служба правительства ЕАО

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.