Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Экс-директора камчатского сельхозпредприятия будут судить за фиктивные сделки

КАМЧАТКА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура готовится подписать обвинительное заключение по делу бывшего директора камчатского сельхозпредприятия «Октябрьское» и его делового партнера. Их обвиняют в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Камчатскому краю.

КАМЧАТКА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура готовится подписать обвинительное заключение по делу бывшего директора камчатского сельхозпредприятия «Октябрьское» и его делового партнера. Их обвиняют в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Камчатскому краю.

В 2011 году «Октябрьское» заключило с иркутской фирмой «Строй-Инвест» договора на сумму, превышающую 13 млн рублей. После этого на «Октябрьском» действительно начались строительные работы, но они были проведены лишь на два миллиона. Директор же «Октябрьского» подписал документы о приемке работ. Заговорщики надеялись, что при банкротстве сельхозпредприятия «Строй-Инвест» будет признан его кредитором. Теперь им грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Следует отметить, что это не единственная афера экс-директора «Октябрьского» Константина Маслова. В частности, он не выплачивал работникам зарплату, даже когда на предприятии хватало средств, а также тратил казенные деньги на свои нужды. В итоге Маслов был уволен, однако проблемы «Октябрьского» на этом не закончились. С 2012 года в его отношении тянется дело о банкротстве, на предприятии введено конкурсное управление. В мае этого года иск «Октябрьского» к «Строй-Инвесту» был отклонен, так как у аграриев не хватило денег для уплаты пошлины. По последним данным, задолженность предприятия перед работниками превышает шесть миллионов.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в августе этого года власти Камчатки обратились в правительство РФ с просьбой увеличить сумму трансфертов, выделяемых из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства края.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.