Top.Mail.Ru
Происшествия
Вологодская область
0

Экс-замдиректора вологодского завода оштрафован на 14 миллионов за подкуп

ВОЛОГДА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Бывший замдиректора «Вологодского машиностроительного завода» Алексей Каледин приговорен к условному лишению свободы и крупному штрафу за попытку незаконно обогатиться при подписании договора. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

ВОЛОГДА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Бывший замдиректора «Вологодского машиностроительного завода» Алексей Каледин приговорен к условному лишению свободы и крупному штрафу за попытку незаконно обогатиться при подписании договора. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В прошлом году Каледин потребовал деньги от представителей местного завода молочных машин, которые предлагали подключить свое предприятие к газопроводу, ведущему на ВМЗ. Поначалу он хотел получить всего три миллиона, но затем его аппетиты возросли до семи. При этом его завод должен был заработать на сделке всего триста тысяч. В итоге «молочники» согласились на его условия и подписали договор. Сразу же после получения взятки Каледина задержали сотрудники ФСБ. Первоначально его обвиняли в покушении на мошенничество, но затем дело переквалифицировали на более мягкую статью о коммерческом подкупе. Теперь ему дали четыре года условно и оштрафовали на четырнадцать миллионов. Испытательный срок составит четыре года. Отметим, что приговор был вынесен еще три недели назад, однако Генпрокуратура объявила о нем только сейчас.

В пресс-службе прокуратуры Вологодской области сообщили, что уже после провала аферы с газопроводом Каледин «засветился» еще в одном скандале. Он якобы размахивал травматическим пистолетом перед водителем, не уступившим ему дорогу.

«ФедералПресс» недавно рассказывал о попытке хабаровских мошенников подкупить топ-менеджера банка. Мужчина устоял перед искушением, а злоумышленников задержали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.