Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Приморская компания помогала китайцам красть российский лес

ВЛАДИВОСТОК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Таможенники возбудили уголовное дело против владивостокского предпринимателя. Его подозревают в создании схемы по нелегальному вывозу в Китай ценной древесины. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

ВЛАДИВОСТОК, 31 октября, РИА ФедералПресс. Таможенники возбудили уголовное дело против владивостокского предпринимателя. Его подозревают в создании схемы по нелегальному вывозу в Китай ценной древесины. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

По данным оперативников, только за январь этого года принадлежащая предпринимателю компания помогла переправить за рубеж четыреста кубометров леса. Схема действовала следующим образом: вначале сотрудничавшие с бизнесменом китайцы активно приобретали на пилорамах маньчжурский ясень и дуб. Затем компания оформляла контракты, инвойсы (счета на оплату) и другие поддельные документы. В таможенных декларациях при вывозе древесины предприниматель вносил заниженную на треть стоимость. Стоимость нелегальной продукции оценивается в 4,2 млн рублей. Против бизнесмена возбуждено дело о контрабанде стратегически важных ресурсов, ему грозит до семи лет лишения свободы и крупный штраф.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что недавно состояние лесного хозяйства в ДФО обсуждалось на заседании правительственной комиссии. По его итогам премьер-министр Дмитрий Медведев дал своим подчиненным ряд поручений.

Фото – пресс-служба ДВТУ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.