Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Красноярский губернатор выступит на суде по делу Солодкиных

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Новосибирский областной суд утвердил дату допроса губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в качестве свидетеля по делу Солодкиных. Он выступит на процессе 17 ноября в формате видеоконференцсвязи из Красноярска.

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Новосибирский областной суд утвердил дату допроса губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в качестве свидетеля по делу Солодкиных. Он выступит на процессе 17 ноября в формате видеоконференцсвязи из Красноярска.

«Вызов Виктора Александровича был инициативой стороны защиты, – приводит ТАСС слова помощницы судьи. – В настоящее время достигнута согласованность о его участии в процессе в формате видеоконференцсвязи».

Планируется, что Толоконский выйдет на связь с Новосибирским судом с десяти до одиннадцати часов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», один из обвиняемых – Александр Солодкин-старший – был советником Толоконского по спорту, когда тот занимал пост губернатора Новосибирской области.

На прошлой неделе по делу Солодкиных был допрошен Алексей Беспаликов, в разные годы занимавший посты вице-мэра Новосибирска, первого вице-губернатора Новосибирской области и председателя областного парламента и сенатора.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Отец и сын Солодкины были арестованы в феврале 2010 года. Они обвиняются в руководстве одним из «структурных подразделений» банды Трунова. Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство, совершение мошенничества, а также растрата более миллиона рублей бюджетных средств, выделенных для проведения соревнований областному управлению физкультуры и спорта. Его сыну предъявлено обвинение в организации поджога чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью человека, воспрепятствовании предварительному следствию и в даче взятки. Также они обвиняются в вымогательстве, сопряженном с захватом предприятия общественного питания в центре Новосибирска. Cудебный процесс над Солодкиными стартовал в 2012 году.

Солодкин-старший занимал пост начальника управления физкультуры и спорта Новосибирской области. Его сын – Александр Солодкин-младший – был вице-мэром Новосибирска. По делу также проходит экс-заместитель главы УФСКН по региону Андрей Андреев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.