Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Красноярский губернатор дал показания по делу Солодкиных

НОВОСИБИРСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярский губернатор Виктор Толоконский был допрошен в режиме видеоконференции по делу Солодкиных. Он дал показания Новосибирскому облсуду.

НОВОСИБИРСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярский губернатор Виктор Толоконский был допрошен в режиме видеоконференции по делу Солодкиных. Он дал показания Новосибирскому облсуду.

Виктор Толоконский в 1993–1999 годах занимал пост мэра Новосибирска, в 2000 году он стал губернатором Новосибирской области. Александр Солодкин-старший с 2003 года занимал должность главы департамента физической культуры и спорта, а затем – советника губернатора по спорту.

По словам Толоконского, Солодкин-старший никогда не использовал отношения с ним в корыстных целях. «Нет, никогда этого не было», – приводит «Интекрфакс» слова красноярского губернатора. Толоконский также отметил, что знает Солодкина-старшего с 1970 года: «Он является моим другом, товарищем по жизни».

Чиновник подчеркнул, что Солодкин-старший на своем посту работал эффективно. Также Толоконский заявил, что Солодкин не занимался покупкой голосов избирателей во время кампании по выборам губернатора в 1999 году.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Отец и сын Солодкины были арестованы в феврале 2010 года. Они обвиняются в руководстве одним из «структурных подразделений» банды Трунова. Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство, совершение мошенничества, а также растрата более миллиона рублей бюджетных средств, выделенных для проведения соревнований областному управлению физкультуры и спорта. Его сыну предъявлено обвинение в организации поджога чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью человека, воспрепятствовании предварительному следствию и в даче взятки. Также они обвиняются в вымогательстве, сопряженном с захватом предприятия общественного питания в центре Новосибирска. Cудебный процесс над Солодкиными стартовал в 2012 году.

Солодкин-старший занимал пост начальника управления физкультуры и спорта Новосибирской области. Его сын – Александр Солодкин-младший – был вице-мэром Новосибирска. По делу также проходит экс-заместитель главы УФСКН по региону Андрей Андреев.

Пятого ноября по делу Солодкиных был допрошен Алексей Беспаликов, в разные годы занимавший посты вице-мэра Новосибирска, первого вице-губернатора Новосибирской области и председателя областного парламента и сенатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.