Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Суд арестовал бизнесмена, расстрелявшего двух ученых в центре Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении бизнесмена Рашида Гаджива меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении бизнесмена Рашида Гаджива меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе Областного суда, на аресте подозреваемого настаивал государственный обвинитель, зампрокурора Кировского района Михаил Осокин. Инцидент произошел еще 30 октября, но тогда после задержания Гаджиева следователь отпустил его под подписку о невыезде, однако после смерти одного из пострадавших Олега Щепотковского обвинение переквалифицировали по статье «убийство». В связи с этим, прокурор попросил суд удовлетворить ходатайство следователя, об аресте Гаджиева. В тоже время адвокат Гаджиева Айвазов назвал предъявленное обвинение надуманным.

Следствием 35-летнему жителю города Екатеринбурга, работающему генеральным директором одного из коммерческих предприятий, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

«ФедералПресс.Урал» напоминает, бизнесмен расстрелял из травматического оружия двух сотрудников УрО РАН, которые сделали ему замечание о нарушении ПДД. В результате один из пострадавших  был госпитализирован и  позже скончался. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял на личный контроль расследование дела с учетом большого общественного резонанса.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.