Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

Красноярский наркоконтроль задержал 12 кг опасных таблеток для похудения

КРАСНОЯРСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В 2014 году в Красноярском крае было изъято более 12 кг сибутрамина. Как сообщает пресс-служба краевого управления ФСКН, к уголовной ответственности привлечено 18 человек.

КРАСНОЯРСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В 2014 году в Красноярском крае было изъято более 12 кг сибутрамина. Как сообщает пресс-служба краевого управления ФСКН, к уголовной ответственности привлечено 18 человек.

На территории региона получили широкое распространение биологически активные добавки и препараты, способствующие похудению и наносящие вред здоровью человека. Основными распространителями таких «чудо-средств» являются работники сетевого маркетинга, салонов красоты, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие доставку БАДов, в состав которых входит запрещенное к обороту сильнодействующее вещество сибутрамин. В Красноярский край он поступает из стран Юго-Восточной Азии.

В сентябре 2014 года наркополицейские перекрыли канал поставки препаратов, содержащих сибутрамин, из Казахстана. 26-летняя безработная жительница Красноярска получила по почте посылку из Алма-Аты с таблетками, в которых содержалось более 2 кг сибутрамина. Продав эти препараты, женщина хотела улучшить свое материальное положение. Уголовное дело против нее уже передано в суд.

Также был перекрыт канал поставки из КНР препаратов под названием «Худое кофе 26» и «Pepper sliming capsule», содержащих сибутрамин. Подозреваемой оказалась 40-летняя «челночница» из Красноярска. Вместе с легальным товаром она привозила из Поднебесной БАДы, содержащие запрещенные к обороту сильнодействующие вещества. Сотрудники наркоконтроля задержали ее в момент сбыта очередной контрабандной партии товара. Из незаконного оборота изъято около 1 кг сибутрамина. Против женщины возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, препараты, содержащие сибутрамин, кроме возможного эффекта похудения наносят серьезный вред здоровью человека. Они влияют на нервные клетки головного мозга, подавляют аппетит и одновременно вызывают привыкание с обострением хронических заболеваний, а также способствуют приобретению новых. Употребление подобных БАДов может привести и к обратному эффекту. Человек, вследствие их употребления, теряя несколько килограммов, через некоторое время восстанавливает свой вес, а затем резко начинает полнеть. Длительное употребление без ведома и наблюдения лечащего врача таких средств может привести даже к летальному исходу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.