Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Якутский аграрий получил из бюджета 16 миллионов за несуществующее молоко

ЯКУТСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд Якутии сегодня взыскал многомиллионный ущерб с экс-председателя сельхозкооператива «Усть-Алдан». Он должен будет вернуть в бюджет субсидию, полученную благодаря подложным документам. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

ЯКУТСК, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Верховный суд Якутии сегодня взыскал многомиллионный ущерб с экс-председателя сельхозкооператива «Усть-Алдан». Он должен будет вернуть в бюджет субсидию, полученную благодаря подложным документам. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В 2010 году Николай Иванов обязался сдать государству пять тысяч тонн молока, закупленного у крестьян, в обмен на субсидию, половину которой кооператив получил авансом. Поначалу он пытался выполнять план, но, осознав тщетность своих усилий, предпочел встать на путь обмана. Он уговорил бухгалтера предприятия указывать в документах завышенные в несколько раз данные. В итоге оно в общей сложности получило 16,7 млн рублей.

Победные реляции подписывал начальник районного сельхозуправления Николай Атласов, цифры из них фигурировали в муниципальных отчетах. В действительности же «Усть-Алдан» не закупил и четырех тонн молока, а деньги Иванов распределил на текущие нужды кооператива и перечислил своей фирме «Легой продукт». В 2012 году он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к штрафу. После этого прокуратура потребовала взыскать с него незаконно полученные выплаты, однако районный суд принял решение в пользу Иванова. Теперь же ему придется расстаться с бюджетными миллионами.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что недавно в Еврейской АО было возбуждено несколько дел о выплате субсидий местному фермеру. Он заявил о потере урожая на землях, которые в действительности ему не принадлежали.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.