Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Главарь забайкальской банды черных риелторов проведет в колонии 24 года

ЧИТА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Забайкальский краевой суд огласил приговор 41-летнему читинцу Николаю Борисенко. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, он признан виновным в организации убийства, мошенничестве, даче взятки, самоуправстве, использовании подложного документа и незаконном пересечении государственной границы.

ЧИТА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Забайкальский краевой суд огласил приговор 41-летнему читинцу Николаю Борисенко. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, он признан виновным в организации убийства, мошенничестве, даче взятки, самоуправстве, использовании подложного документа и незаконном пересечении государственной границы.

Установлено, что в июне 2009 года Борисенко освободился из мест лишения свободы, после чего сформировал и возглавил ОПГ, занимавшуюся хищением квартир граждан. В нее вошли директор риелторской фирмы, служащие управления краевого Росреестра и другие участники. К совершению преступных деяний была привлечена паспортистка администрации поселка Мозгон – она снимала владельцев квартир с регистрационного учета без их участия, путем предоставления подложных документов.

С ноября 2009 по май 2010 года преступная группа похитила и продала квартиры трех жителей Читы и Хилокского района. Один из прежних владельцев квартиры был убит, а другой пропал без вести. Кроме того, члены преступной группы совершили самоуправные действия в отношении еще одной семьи, которую они незаконно выселили из занимаемой ими квартиры. Для организации незаконной регистрации похищенных квартир Борисенко организовал дачу взяток сотруднику Росреестра.

Весной 2010 года сотрудники правоохранительных органов вышли на след ОПГ. Опасаясь быть разоблаченным, Борисенко в мае 2010 года организовал убийство двух свидетелей. Паспортистка была застрелена из пистолета, а посредника между нею и Борисенко – пытались задушить. Однако медикам удалось его спасти.

После этого Борисенко и исполнитель убийств Анатолий Зинин скрылись от следствия и находились в розыске, в том числе и в международном. В феврале 2013 года Борисенко был задержан при незаконном пересечении границы с Казахстаном. При задержании он предъявил поддельный паспорт на другое имя с вклеенной в него своей фотографией. Зинин был задержан в мае 2012 года в Чите.

Борисенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того он оштрафован на 700 тысяч рублей.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, наказание понесли и другие подельники Борисенко. В апреле 2013 года Зинин был приговорен к лишению свободы на 23 года. Первые пять лет он проведет в тюрьме, а последующие – в исправительной колонии строго режима. Другие участники ОПГ получили от семи лет до трех лет лишения свободы. Один из подсудимых отделался условным сроком.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.