Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Экс-глава Эльбрусского района ответит перед судом за два преступления

ЭЛЬБРУССКИЙ РАЙОН,10 декабря, РИА ФедералПресс. В Эльбрусском районе экс-глава местной администрации пойдет под суд за превышение должностных полномочий и неисполнение решения суда, сообщили в пресс-службе СКР по Кабардино-Балкарии.

ЭЛЬБРУССКИЙ РАЙОН,10 декабря, РИА ФедералПресс. В Эльбрусском районе экс-глава местной администрации пойдет под суд за превышение должностных полномочий и неисполнение решения суда, сообщили в пресс-службе СКР по Кабардино-Балкарии.

«По версии следствия, 10 марта 2010 года на основании постановления правительства Кабардино-Балкарской Республики из государственной собственности в муниципальную собственность Эльбрусского района переданы автотранспортные средства – автобусы ПАЗ-32054-07, в количестве двух единиц, общей балансовой стоимостью 2 236 000 рублей. В дальнейшем транспортные средства были переданы в муниципальную собственность администрации городского поселения Тырныауз, – говорится в сообщении.

Глава администрации заключил договор с компанией ООО «Эльбрустранс», что явно превышало его должностные полномочия. Проверка службы финансово-бюджетного надзора выявила эти нарушения. От главы администрации потребовали расторжения договора.

Вместо выполнения предписания подсудимый заключил фальшивое соглашение о расторжении договора. Автобусы же по-прежнему оставались в пользовании коммерческой фирмы до января 2014 года.

Бывшего главу обвиняют и в другом преступлении. С 2012 по 2013 годы районный суд обязал администрацию обеспечить должную охрану и безопасность зданий учебных заведений. Обвиняемого не раз предупреждали об уголовной ответственности, но он не предпринял никаких действий, имея при этом в бюджете средства на эти цели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.