Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Суд вынес приговор убийцам красноярского предпринимателя

КРАСНОЯРСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Красноярский краевой суд вынес приговор пятерым участникам убийства предпринимателя Дениса Ипатова. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

КРАСНОЯРСК, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Красноярский краевой суд вынес приговор пятерым участникам убийства предпринимателя Дениса Ипатова. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Установлено, что 16 февраля 2012 года в отделении Сбербанка производился расчет по сделке купли-продажи нежилого помещения. Когда продавец помещения Денис Ипатов вышел из офиса банка, к нему стороны Енисея на большой скорости подъехала серая Honda Torneo, из которой вышли двое злоумышленников в масках и камуфляжной форме. Третий подельник ожидал их в автомобиле. Они стали стрелять в Ипатова, который сел в ожидавший его автомобиль.

Находившийся за рулем водитель скрылся от нападавших. Он приехал в офис своей компании, но раненый пассажир к тому времени скончался. Деньгами неизвестным завладеть не удалось. Автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, был угнан несколько дней назад в Железнодорожном районе города Красноярска.

Следователям удалось выйти на след преступной группы из шести человек. В январе 2013 оперативники одновременно задержали всех членов группы

Установлено, что Владимир Евсеев, работавший вместе с Ипатовым, получил от него сведения о дате, месте и способе передачи денег. Данную информацию Евсеев передал своему знакомому Сергею Кицуре, имеющему связи в криминальных кругах. Тот и организовал нападение на бизнесмена. Кицура привлек к совершению преступления Дмитрия Шмакова, который нашел и проинструктировал исполнителей преступления – Сергея Ситникова и Константина Гербера – и обеспечил их транспортом и оружием.

Евсеев получил десять лет колонии строгого режима, Кицура – 12. Шмаков приговорен к 15 годам и двум месяцам «строгача», Ситников – к восьми годам и трем месяцам.

Еще один участник нападения – Гербер – уже отбывает наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления. Он приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в Санкт-Петербурге задержаны двое мужчин, подозреваемых в убийстве директора завода «Кока-Кола» Дмитрия Сошнева. По версии следствия, безработные совершили убийство из корыстных побуждений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.