Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

За год на Северном Кавказе выявлено 1,5 тысячи коррупционных преступлений

ПЯТИГОРСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. В уходящем году в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более 1,5 тыс. преступлений коррупционной направленности, сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ в СКФО.

ПЯТИГОРСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. В уходящем году в Северо-Кавказском федеральном округе зарегистрировано более 1,5 тыс. преступлений коррупционной направленности, сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ в СКФО.

В 2014 году увеличилось количество выявленных фактов взяточничества, в суд для рассмотрения по существу направлено 621 уголовное дело, осуждено 541 лицо.

Для устранения многочисленных нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции в прошлом и текущем годах внесено свыше 12,5 тыс. актов прокурорского реагирования, 6750 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По направленным материалам прокурорских проверок возбуждено 360 уголовных дел.

Как отметили на межведомственном совещании руководители окружных правоохранительных органов, прокуроры субъектов РФ в округе, руководители следственных управлений СК РФ и начальники управлений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по субъектам округа, представители органов власти субъектов РФ, результаты проделанной работы по противодействию коррупционным проявлениям в округе нельзя признать достаточными.

Остается нерешенным целый ряд серьезных проблем в вопросах профилактики коррупции, проведения ведомственной антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Определенные просчеты имеют место в работе органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность по выявлению коррупционных преступлений, нарушаются требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, необоснованно превышаются разумные сроки следствия. Остро стоит проблема возмещения ущерба, причиненного указанными преступлениями.

По итогам совещания участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на решение имеющихся проблем и повышение эффективности работы по противодействию коррупции.

По оценкам экспертов, в целом уровень коррупции в России по-прежнему остается на высоком уровне. В одном из недавних интервью президент РФ Владимир Путин отметил, что коррупция – «одна из очень серьезных проблем, которая досталась нам из прошлого»

«Когда администрация любого уровня считала, что может делать все, имея на это право, и никто не волен покушаться на ее полномочия и как-то контролировать. Потом добавилось то, что лишь усугубило ситуацию – непрозрачная приватизация», – сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.