Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Шестеро осужденных по делу об аварии на СШГЭС намерены обжаловать приговор

САЯНОГОРСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Больше десятка апелляционных жалоб поступило от осужденных и их адвокатов, а также пострадавших на приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил представитель Саяногорского городского суда Федор Литвинов.

САЯНОГОРСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Больше десятка апелляционных жалоб поступило от осужденных и их адвокатов, а также пострадавших на приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил представитель Саяногорского городского суда Федор Литвинов.

«В настоящее время получены апелляционные жалобы от Евгения Шерварли, Александра Клюкача и Владимира Белобородова, приводит «Интерфакс» слова Литвинова. –Также жалобы на приговор подали защитники осужденных Неволько, Белобородова, Шерварли, Никитенко и Митрофанова». Шесть жалоб на приговор подала сторона пострадавших.

Не поступило жалобы на приговор только от осужденного Александра Матвиенко и его защиты.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», приговор по делу об аварии на СШГЭС был вынесен 24 декабря прошлого года. Бывший директор станции Николай Неволько и бывший главный инженер Андрей Митрофанов приговорены к шести годам колонии общего режима каждый. Экс-заместители главного инженера Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили 5,5 и 5,75 лет соответственно. Бывшие работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 годам лишения свободы условно каждый. Их коллега Владимир Белобородов приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы, однако на основании Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии» от 18.12.2013 он был освобожден от наказания.

Судом установлено, что осужденные в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. Фигурантам дела было предъявлено обвинение по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть более двух лиц).

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Поток воды сорвал крышу гидроагрегата № 2. Были затоплены машинный зал и ремонтные мастерские. В результате погибли 75 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.