Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Перед судом предстанут бандиты, более десяти лет орудовавшие в КЧР и на Ставрополье

ЧЕРКЕССК, 16 января, РИА ФедералПресс. Следственный комитет окончил расследование уголовного дела в отношении шестерых жителей Карачаево-Черкесской Республики, обвиняемых в совершении ряда преступлений, совершенных в составе вооруженной группы. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Карачаево-Черкессии.

ЧЕРКЕССК, 16 января, РИА ФедералПресс. Следственный комитет окончил расследование уголовного дела в отношении шестерых жителей Карачаево-Черкесской Республики, обвиняемых в совершении ряда преступлений, совершенных в составе вооруженной группы. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Карачаево-Черкессии.

По версии следствия в 2002 году житель республики 42-летний Али Батчаев создал и возглавил устойчивую вооруженную банду из числа жителей Зеленчукского района, а также других районов республики, с целью ведения преступной деятельности и совершения нападений на граждан на территории КЧР и Ставропольского края», – сообщили в персс-службе.

В банду вошли 33-летний Джамболат Атабиев, 36-летний Аслан Глоов, 50-летний Исхак Темирлиев, 29-летний Алибек Гаджаев, 46-летний Даут Темирлиев и 41-летний Хасан Хубиев.

Банда отличалась особой дерзостью и жестокостью. Согласно материалам уголовного дела группировка орудовала с 2002 года по октябрь 2013 года. Банду обезвредили сотрудники правоохранительных органов в октябре 2013 года, когда были задержаны и заключены под стражу Атабиев, Гаджаев, Хубиев и Темирлиев, а также объявлены в розыск руководитель банды Батчаев и другие активные члены банды Кипкеев, Кипкеев, Чотчаев и Тебуев.

Исхак Темирлиев был убит членами конкурирующей криминальной группировки в 2002 году в Карачаевске, а Аслан Глоов при аналогичных обстоятельствах был застрелен на территории Ставрополя.

За период своей преступной деятельности злоумышленники совершили ряд убийств, как на территории Карачаево-Черкесской Республики, так и за ее пределами.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в сентябре 2013 года на Ставрополье завели уголовное дело по факту похищения генерального директора строительной фирмы ООО «Интерстрой» Науруза Черкасова. Спустя месяц по подозрению в совершении преступления были задержаны четверо жителей Карачаево-Черкесии. Полиция полагала, что они виновны в других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Всего по данным следственных органов бандой с 2002 по 2013 год было убито не менее 11 жителей КЧР и Ставропольского края.

«В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.