Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

В Австрии задержан россиянин, обвиняемый в серии убийств на Северном Кавказе

ВЕНА, 20 января, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании австрийской полицией россиянина, обвиняемого в серии убийств на Северном Кавказе. На счету организованной им банды убийство мэра Владикавказа в 2008 году и вице-премьера республики Северная Осетия, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

ВЕНА, 20 января, РИА ФедералПресс. Следственный комитет России подтвердил информацию о задержании австрийской полицией россиянина, обвиняемого в серии убийств на Северном Кавказе. На счету организованной им банды убийство мэра Владикавказа в 2008 году и вице-премьера республики Северная Осетия, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Задержан находившийся в международном розыске руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию Российской Федерации», – сообщил Маркин.

По предварительным данным, в 2012-2013 годах он лично застрелил, по меньшей мере, шестерых человек и ранил еще троих.

По словам Маркина, преступная организация, которую, предположительно, возглавлял Гагиев, имеет на своем счету более 40 убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Среди наиболее резонансных преступлений: убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и убийство вице-премьера республики Северная Осетия Казбека Пагиева.

В 2013 году Гагиев покинул Россию. В декабре прошлого года московское отделение Интерпола проинформировало австрийские власти о том, что Гагиев может проживать в Австрии.

В момент задержания на венском вокзале у россиянина был обнаружен фальшивый паспорт гражданина Болгарии. Предполагаемый преступник был очень удивлен и не оказал сопротивления, отмечает полиция. Власти планируют экстрадировать Гагиева в Россию.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в августе на территории Московской области были задержаны участники преступной группировки Аслана Гагиева, совершившие более 25 убийств и ряд других тяжких преступлений.

Преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2007 году и насчитывала более 30 участников. Группировка специализировалась в том числе на совершении заказных убийств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.