Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Уволены за произвол. В Екатеринбурге дали условные сроки двум полицейским

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге уволили «по отрицательным мотивам» двух сотрудников вневедомственной охраны. Полицейские выявили факт превышения должностных полномочий и совершения служебного подлога инспекторами, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге уволили «по отрицательным мотивам» двух сотрудников вневедомственной охраны. Полицейские выявили факт превышения должностных полномочий и совершения служебного подлога инспекторами, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Материалы по делу были направлены в суд, где было установлено, что старший сержант и прапорщик в июне 2014 года на территории Орджоникидзевского района, превысив свои должностные полномочия в отношении мужчины 1976 года рождения, который, якобы, совершил мелкое хулиганство, надели на него наручники, доставили на служебном автомобиле в дежурную часть и привлекли к административной ответственности, составив протокол. В действительности задержанный гражданин противоправных действий не совершал.

После проведения служебной проверки оба подозреваемых были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Приговором Орджоникидзевского суда Екатеринбурга 36-летнему прапорщику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а его 28-летнему напарнику – 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

«Данное ЧП с целью профилактики стало предметом тщательного разбирательства на строевых собраниях с участием всего личного состава гарнизона полиции», – отметил начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, на прошлой неделе стало известно, что в Верхотурье при получении взятки задержали чиновницу свердловского Департамента лесного хозяйства. Ей грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.