Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Участник банды Гагиева задержан в Черногории. На счету группировки более 40 убийств

ЧЕРНОГОРИЯ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Задержан еще один участник банды Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств.

ЧЕРНОГОРИЯ, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Задержан еще один участник банды Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств.

Следственный комитет, оперативные сотрудники ФСБ России, МВД по Республике Северная Осетия – Алания и Интерпола, а также компетентные органы Республики Черногория задержали находившийся в международном розыске участника преступной организации Ивана Багаева. Члены сообщества называли прозвищем «Толик». При себе он имел фальшивый паспорт гражданина Украины, в который была вклеена его фотография, передает ТАСС сообщение официального представителя СКР Владимира Маркина.

«По версии следствия, роль Багаева в преступной организации, созданной Асланом Гагиевым, заключалась в обеспечении боевых групп всеми средствами, необходимыми для совершения преступлений, в частности, оружием, боеприпасами, транспортом, амуницией и т. д. При его непосредственном участии совершены: посягательство на жизнь начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РСО – Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева в октябре 2008 года; убийство вице премьера Республики Северная Осетия – Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева 31 декабря 2008 года», – рассказал представитель СК.

5 марта 2009 года Багаев был объявлен в международный розыск. Кроме того, было вынесено постановление о заочном привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Сложность в обнаружении и поимке Багаева заключалась в том, что на протяжении длительного времени он скрывался за пределами Российской Федерации по подложным документам. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Багаева на территорию РФ», – добавил Маркин.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что 20 января в Вене был задержан находившийся в международном розыске руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.