Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Хакер, заблокировавший сайт правительства КБР, предстанет перед судом

НАЛЬЧИК, 17 марта, РИА ФедералПресс. Зампрокурора Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нальчика. Его обвиняют в использовании компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

НАЛЬЧИК, 17 марта, РИА ФедералПресс. Зампрокурора Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нальчика. Его обвиняют в использовании компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Следствие установило, что обвиняемый осуществил незаконное подключение к веб-ресурсу правительства КБР, размещенному по электронному адресу: pravitelstvokbr.ru, и на незначительное время заблокировал доступ к нему с помощью активации вирусной программы.

В настоящее время уголовное дело направлено мировому судье в Нальчике.

Как отметили в прокуратуре надзорного ведомства, за указанное преступление законом предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, а также со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, 13 марта оперативники отдела «К» МВД Дагестана задержали мошенника, который взломал систему IOS нескольких десятков пользователей планшетов и телефонов Apple и требовал деньги за разблокировку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.