Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Суд вынес приговор убийцам дагестанского журналиста Абдулмалика Ахмедилова

МАХАЧКАЛА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Суд вынес обвинительный приговор жителям Дагестана, обвиняемым в убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Мурад Шуайбов получил 10,5 лет лишения свободы, а Иса Абдурахманов – 8 лет.

МАХАЧКАЛА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Суд вынес обвинительный приговор жителям Дагестана, обвиняемым в убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Мурад Шуайбов получил 10,5 лет лишения свободы, а Иса Абдурахманов – 8 лет.

Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает «Кавказский узел» слова представителя Ленинского районного суда Махачкалы.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, ответственный секретарь газеты «Истина» и главный редактор газеты «Согратль» Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. По версии обвинения, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба они не признают свою вину. Процесс проходил с 10 апреля прошлого года в закрытом режиме.

Суд предоставил обвиняемым возможность выступить с последним словом 26 марта. Шуайбов от последнего слова отказался. Абдурахманов, в свою очередь, заявил, что непричастен к убийству Ахмедилова, а доказательства обвинения сфальсифицированы.

Признательные показания Мурада Шуайбова были записаны на видео, но его защита настаивала на том, что они были даны под пытками. По мнению коллег убитого журналиста, следствие проводилось с нарушениями, и правоохранители не использовали имеющиеся у них возможности для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.