Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Бывший директор фирмы Цапков получил четыре года колонии

КУЩЕВСКАЯ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В станице Кущевской вынесен приговор бывшему директору ООО «Артекс-Агро» Алексею Плотникову, обвиняемому в умышленном банкротстве. Об этом сообщает пресс-служба кубанской прокуратуры.

КУЩЕВСКАЯ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В станице Кущевской вынесен приговор бывшему директору ООО «Артекс-Агро» Алексею Плотникову, обвиняемому в умышленном банкротстве. Об этом сообщает пресс-служба кубанской прокуратуры.

В суде было установлено, что Алексей Плотников с марта 2012 года по сентябрь 2013 года являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Артекс-Агро», ранее принадлежавшей семье Цапков. Кущевским отделом Управления ФССП по краю на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Краснодарского края, возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «Артекс-Агро» в пользу взыскателя задолженности в сумме более 234 млн. рублей. Плотников, не желая исполнить данное обязательство, решил обанкротить компанию. Для этого он передал практических за бесплатно имущество на сумму 340 миллионов рублей компании, принадлежащей родственникам. Когда же фирма была признана банкротом, Плотников стал мешать арбитражному управляющему, не давая тому доступ к документам и печатям. Своими действиями Плотников скрывал сведения об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе и не передал конкурсному управляющему документы на основные средства, транспортные средства, недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Артекс-Агро». В результате действий Плотникова гражданам, компаниям и государству нанесен ущерб более чем на 275 миллионов рублей.

Кущевский районный суд признал Алексея Плотникова виновным по части 3 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб) и статье 196  УК РФ (преднамеренное банкротство). В качестве наказания ему назначено четыре года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 200 тысяч рублей.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, дело против Алексея Плотникова было возбуждено по заявлению конкурсного управляюшего «Артекс-Агро». Он заявил, что за время наблюдения обнаружил признаки преднамеренного банкротства.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что в конце декабря Надежда Цапок была признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере. Кущевский районным судом было установлено, что Цапок и юрист «Артекс-Агро» Екатерина Стукало, что, используя подложные документы: архивную выписку о якобы выделении жителям Кущевского района земельного пая ЗАО «Маяк», свидетельство на право собственности на землю и нотариальную доверенность, – составили фиктивные документы о купле-продаже земельного участка в селе Раздольненское стоимостью 19 миллионов рублей. В результате на этот участок было незаконно оформлено право собственности. С учетом ранее назначенного приговора по делу о хищении средств Надежде Цапок назначено 6,5 лет лишения свободы. Стукало суд назначил три года с отсрочкой до 2028 года.

Сын Надежды Цапок Сергей вместе с сообщниками в ноябре 2013 года был признан виновным в ряде преступлений, в том числе резонансном убийстве 12 человек в станице Кущевской. Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных получили пожизненное лишение свободы. Остальные участники банды, в том числе брат мужа Надежды Цапок Николай – длительные сроки. 7 июля Сергей Цапок был обнаружен мертвым в своей камере. По результатам заключения, причиной смерти стала тромбоэмболия тела, тромбофлебит вен правой нижней конечности.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.