Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В деле Реймера могут появиться новые эпизоды, связанные с завышением арендной платы

МОСКВА, 6 апреля. РИА ФедералПресс. В деле бывшего главы ФСИН Александра Реймера могут появиться новые эпизоды – махинации с арендной платой и созданием искусственной задолженности.

МОСКВА, 6 апреля. РИА ФедералПресс. В деле бывшего главы ФСИН Александра Реймера могут появиться новые эпизоды – махинации с арендной платой и созданием искусственной задолженности.

Как выяснилось, созданное по инициативе Реймера предприятие ФГУП ЦИТОС, который якобы выпускал электронные браслеты, не имело собственного производства и занималось торговлей продуктами питания и сигаретами, пишет «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При этом для создания видимости деятельности ФГУП ЦИТОС сразу же стал брать в аренду цеха и помещения у НПФ «Мета», предприятия в Жигулевске, которое негласно контролировал Реймер. Электронные браслеты производило предприятие «Мета», но по документам производителем браслетов проходил ФГУП ЦИТОС, гендиректором которого был назначен Виктор Определенов, ранее руководивший НПФ «Мета».

С 2010 по 2012 годы ЦИТОС переплатил за арендованные у НПФ «Мета» площади 10 миллионов рублей. При этом арендованные помещения не использовались ЦИТОС. Но ФСИН оплачивала и охрану этих помещений. Так ЧОП «Град» получил около 1,3 млн за свои услуги.

Хозяином части арендованных помещений был Денис Мартынов – сын гендиректора НПФ «Мета» Николая Мартынова, который сейчас вместе с экс-директором ФСИН Александром Реймером, его заместителем Николаем Криволаповым и Виктором Определеновым обвиняется в мошенничестве.

Также выяснилось, что ЦИТОС якобы задолжал «Мета» около 250 млн рублей за поставки несуществующих электронных блоков для стационарных контролирующих устройств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в деле экс-директора ФСИН Александра Реймера может появиться более тяжкая статья. Сейчас его обвиняют в мошенничестве, но к предъявленному обвинению может добавиться пункт за организацию преступного сообщества. Так, если вина по ней будет доказана, то Александр Реймер может провести в тюрьме до 20 лет.

На прошлой неделе СКР сообщил о задержании экс-главы ФСИН Александра Реймера.  Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову предъявлено обвинение мошенничестве. По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для приобретения электронных браслетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.