Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Защита просит оправдать Евгению Васильеву, обвиняемую в хищении трех миллиардов

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Защита просит оправдать экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву и ее соучастников по большинству обвинений.

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Защита просит оправдать экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву и ее соучастников по большинству обвинений.

В Пресненском суде начались прения сторон по делу «Оборонсервиса». Адвокаты в пятницу начали свои выступления с отрицания вины подсудимых по большей части выдвинутых против них обвинений, пишет ТАСС.

В свою очередь адвокат главной фигурантки дела Евгении Васильевой Хасан Бороков в очередной раз заявил о невиновности своей подзащитной в эфире РСН. Адвокат подчеркнул, что имущество экс-чиновница приобрела до своего поступления в Минобороны. Бороков также опроверг возбуждение новых уголовных дел против Васильевой.

«Я могу сказать, что мне не известно ни о каких новых делах. Есть старое уголовное дело, расследование по которому закончено еще в октябре 2013. Все эти эпизоды, о которых говорится и которые преподносятся как новости, были там, в старых уголовных делах, возбуждённых в 2012-2103 годах. Из того уголовного дела, в котором было 36 эпизодов, выделили 12 – вместо того, чтобы всё вместе направить в суд. Это сделано было для того, чтобы Васильеву, если не согласится с тем решением, которое вынесет суд, посадить по другим эпизодам», – пояснил Бороков.

Отметим, что представители компаний, по версии обвинения, пострадавших от действий экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, отказались выступать в ходе прений сторон, пишет РАПСИ. При этом потерпевшие заявили иски о возмещении причиненного вреда на сумму почти 800 миллионов рублей, в пользу этих исков уже высказалась Генпрокуратура. Эту сумму полностью покроет имущество Васильевой, на которое наложен арест - банковские счета, украшения и квартиры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что представитель прокуратуры попросил суд вынести Евгении Васильевой обвинительный приговор. Экс-чиновнице грозит до восьми лет лишения свободы условно и крупный штраф.

«ФедералПресс» напоминает: Евгении Васильевой вменяется восемь эпизодов мошенничества, покушение на мошенничество, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб от действий экс-главы имущественного департамента Минобороны по версии следствия составил более 3 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.