Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

СК завел шесть уголовных дел на руководителей зауральского УМВД

КУРГАН, 22 мая, РИА ФедералПресс. Курганские следователи подозревают троих руководящих сотрудников зауральского управления министерства внутренних дел в получении взяток по предварительному сговору. Сотрудники СК расследуют хищение бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД, сообщили в пресс-службе СК РФ.

КУРГАН, 22 мая, РИА ФедералПресс. Курганские следователи подозревают троих руководящих сотрудников зауральского управления министерства внутренних дел в получении взяток по предварительному сговору. Сотрудники СК расследуют хищение бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Дело было возбуждено еще в 2014 году. В совершении хищения подозревается руководитель одной из строительных организаций Курганской области, выполнявшей ремонтные работы по реконструкции здания госпиталя, расположенного в Кургане по улице Урицкого, 1. В ходе расследования следователи получили сведения о том, что высокопоставленные должностные лица УМВД России по Курганской области получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. Общая сумма полученных взяток превысила 8 миллионов рублей.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из подозреваемых сотрудников МВД, возбужденного в апреле. Преступление связано с незаконным получением подозреваемым единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. В настоящее время по ходатайству следствия решением суда он временно отстранен от занимаемой должности.

На данный момент двое подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение. В суд готовится ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении третьего подозреваемого, находящегося в отпуске за пределами Курганской области, вопрос о мере пресечения будет решен в ходе проведения дальнейших следственных действий.

Силовики уже провели обыски по местам работы и жительства подозреваемых, следователи проверяют их возможную причастность к совершению других коррупционных преступлений. Расследование находится на особом контроле руководства следственного управления.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в апреле сотрудники СК завершили расследование по громкому делу бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального МВД Антона Антонова. Он обвиняется в организации контрабанды наркотических средств с использованием своего служебного положения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.