Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

Арестован министр строительства Хакасии

АБАКАН, 29 мая, РИА ФедералПресс. Абаканский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова. Об этом сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

АБАКАН, 29 мая, РИА ФедералПресс. Абаканский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу министра строительства и ЖКХ Хакасии Сергея Новикова. Об этом сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

По версии следствия, в период 2012–2013 годах Сергей Новиков в составе организованной группы совершил хищение денег ГУП «Хакресводоканал». Хищения совершались путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости. На основании «липовых» документов на счета фирм-однодневок было перечислено больше 48 млн рублей. При этом поставки угля осуществлялись по его реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через фирмы-однодневки уже по завышенной для «Хакресводоканала» цене.

Новикову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», на прошлой неделе был заключен под стражу бывший первый зам председателя правительства Хакасии Александр Голышев. Он подозревается в мошенничестве на 103 млн рублей.

До этого был арестован его предполагаемый сообщник – глава Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев.

А в конце апреля было возбуждено уголовное дело против министра финансов Хакасии Семена Аешина. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.