Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Бывшего мэра Новокузнецка осудили на четыре года и сразу же амнистировали

НОВОКУЗНЕЦК, 8 июня, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Прокопьевска оглашен приговор бывшему главе Новокузнецка Сергею Мартину. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

НОВОКУЗНЕЦК, 8 июня, РИА ФедералПресс. В Центральном районном суде Прокопьевска оглашен приговор бывшему главе Новокузнецка Сергею Мартину. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Мартина признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Также суд постановил лишить его права занимать выборные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в органах местного самоуправления сроком на два с половиной года.

По амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ экс-чиновник освобожден от отбывания наказания.

Подельники Мартина – бывшие директора МУП «Дирекция единого заказчика» Татьяна Васюк и Владимир Казаков – были приговорены к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно. По амнистии в честь 70-летия Победы они также освобождены от отбывания наказания.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Мартин и его подельники были наказаны за превышение полномочий. По данным следствия, в 2006 году Мартин распорядился передать право требования задолженности граждан за услуги ЖКХ управляющим компаниям. Руководители «Дирекции единого заказчика» заключили ряд сделок с коммерческими управляющими организациями, безвозмездно передав им право требовать долги. При этом полученные деньги в бюджет города не попали, а были израсходованы на собственные нужды коммерческих организаций. Ущерб городу оценен в 276 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.