Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

СКР возбудил дело против 16 жителей Крачаево-Черкесии, воюющих на стороне ИГ

ЧЕРКЕССК, 19 июня, РИА ФедералПресс. Следственными органами Карачаево-Черкесиии возбуждено дело против 16 жителей республики, которых подозревают в участии в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

ЧЕРКЕССК, 19 июня, РИА ФедералПресс. Следственными органами Карачаево-Черкесиии возбуждено дело против 16 жителей республики, которых подозревают в участии в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, 16 жителей республике в возрасте от 22 до 57 лет в разное время авиамаршрутом Минеральные-Воды – Стамбул прибыли на территорию Турции, откуда затем отправились в Сирию. В ноябре 2013 года они прошли по физической, тактической, боевой подготовке, правилам обращения с огнестрельным оружием и взрывными устройствами в учебном лагере для боевиков «Адам Муаскар» вблизи города Атма. В настоящее время они участвуют в боевых действиях на стороне радикальных исламистов.

Дело возбуждено по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Ведется следствие.

Напомним, что уголовные дела по факту участия граждан России в боевых действиях на территории Сирии возбуждены и в других республиках Северного Кавказа. Так, на встрече с журналистами заместитель министра внутренних дел по Чеченской Республике Апти Алаудинов заявил, что в настоящее время по факту участия жителей региона в войне в Сирии расследуется 88 уголовных дел. Всего же с начала войны в арабской республике туда отправились более 400 чеченцев. Более 100 из них погибли, несколько десятков человек вернулись домой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.