Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Предварительное заседание по делу Зиринова пройдет 8 июля

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский окружной военный суд назначил дату предварительного заседания по делу бывшего кубанского депутата Сергея Зиринова. Об этом сообщает пресс-служба судебного органа.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июля, РИА ФедералПресс. Северо-Кавказский окружной военный суд назначил дату предварительного заседания по делу бывшего кубанского депутата Сергея Зиринова. Об этом сообщает пресс-служба судебного органа.

Заседание состоится 8 июля в 10:00. Его в закрытом режиме проведет судья Олег Волков. В рамках заседания должно быть рассмотрен вопрос об участии в деле коллегии присяжных.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, вместе с Сергеем Зириновым по делу проходят Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров. По версии следствия, в 1998 году они вместе с другими лицами, часть из которых уже осуждена, а другая часть находится в розыске, создали преступное сообщество, на счету которого несколько громких убийств, в том числе генерального директора ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его жены, директора ООО «Товары для детей», а также покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко и убийство его водителя Виктора Жука. Именно расследование последнего преступления, совершенного в феврале 2013 года, и привело к аресту Сергея Зиринова и его соратников.

Ранее были вынесены два приговора участникам так называемой банды Зиринова, которые заключили сделку со следствием. Один из них, Дмитрий Сапожников – бывший спецназовец, непосредственно стрелявший в Нестеренко и Жука. Суд назначил ему 19 лет, однако апелляционная инстанция уменьшила срок до 16. Другой участник нападения, Андрей Мирошников был приговорен к 14 годам лишения свободы, однако впоследствии срок также был уменьшен до 13 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.