Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Против Вадима Лукоянова возбудили еще одно дело

КРАСНОДАР, 2 июля, РИА ФедералПресс. Находящийся в СИЗО бывший вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Его подозревают в злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов зимней Олимпиады 2014 года.

КРАСНОДАР, 2 июля, РИА ФедералПресс. Находящийся в СИЗО бывший вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Его подозревают в злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов зимней Олимпиады 2014 года.

Вместе с Вадимом Лукояновым подозреваемым по уголовному делу проходит экс-руководитель регионального Агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко. По данным следствия, в декабре 2012 года агентство заключило со строительной компанией «ВИС» контракт на газификацию центральной части Адлерского района Сочи по программе строительства олимпийских объектов. Стоимость контракта составила 1,1 миллиардов рублей, которые были выделены из федерального бюджета. подрядчик построил газораспределительные объекты в поселках Красная Поляна и Эстосадок с нарушением технических норм и в меньшем объеме, чем было предусмотрено контрактом. По заключению экспертов, построенная газотранспортная инфраструктура оказалось непригодной для эксплуатации и представляет угрозу для жителей и сооружений. Несмотря на это Лукоянов дал указание Левченко подписать акт приема выполненных работ. Ущерб от действий подозреваемых составил 106 миллионов рублей, в такую сумму обошлось устранение неполадок, сообщает «Интерфакс».

Дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Санкции данной статье предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, Вадим Лукоянов в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, возглавляя департамент ТЭК, он дал своим подчиненным указание подготовить документы, по которым в инвестиционную программу попал не относящийся к ней объект. Дело возбуждено по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой сфере, повлекшее тяжкие последствия). 28 апреля врио губернатора Вениамин Кондратьев отправил Вадима Лукоянова в отставку.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.