Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Начальника невьянской колонии задержали по делу о смерти осужденного

НЕВЬЯНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские правоохранители задержали начальника невьянской исправительной колонии, в которой 4 июля скончался осужденный. Решается вопрос о предъявлении обвинения.

НЕВЬЯНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. Свердловские правоохранители задержали начальника невьянской исправительной колонии, в которой 4 июля скончался осужденный, сообщили в пресс-службе СКР. Решается вопрос о предъявлении обвинения.

В настоящее время следствие устанавливает соучастников преступления, работает с сотрудниками колонии, отстраненными от работы.

«ФедералПресс.Урал» напоминает: утром 4 июля 2015 года в Невьянской центральной районной больнице скончался мужчина, отбывавший наказание в местной ИК-46. В ходе расследования смерти «появились основания полагать, что к совершению преступления могут быть причастны должностные лица исправительной колонии». По факту гибели осужденного возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», они соединены в одно производство.

Утром 5 июля в ИК-46 более 400 осужденных отказались от приема пищи. Осужденные невьянской ИК-46 провели акцию неповиновения с привлечением внимания через Интернет, созданием информационного повода и обильной раздачей интервью журналистам из осажденного барака.

В учреждение выехали начальник ГУФСИН России по Свердловской Сергей Худорожков и представители главка. Кроме того, учреждение уже посетила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.