Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Может скрыться: суд арестовал бывшего финдиректора Роснано

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы до 6 сентября заключил под стражу бывшего финдиректора «Роснанотеха» Святослава Понурова.

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы до 6 сентября заключил под стражу бывшего финдиректора «Роснанотеха» Святослава Понурова.

Суд согласился с доводами следствия о том, что Понуров может попытаться скрыться и помешать производству по делу. Защита же   просила суд избрать ему не связанную с лишением свободы меру пресечения. По словам адвоката, Понуров до недавнего времени находился у сестры в Финляндии, а узнав про обыски, которые несколько дней назад проводились в рамках расследования дела, сразу вернулся в Россию, передает «Интерфакс»

ФедералПресс» напоминает, что в сентября 2013 года в отношении бывшего финдиректора было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Кроме того, в начале июля 2015 года в отношении его и других бывших руководителей Роснано (генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева) было возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере.

По предварительным данным, в 2007-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение с корпорацией«Роснанотех» договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей, выделенных корпорации в качестве имущественного взноса.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.