Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Организаторы канала незаконной миграции в Зауралье поплатились свободой

КУРГАН, 10 июля, РИА ФедералПресс. Курганский городской суд вынес приговор участникам преступной группы, которые за денежное вознаграждение организовали незаконный въезд на территорию России нескольких сотен жителей Китая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Курганской области.

КУРГАН, 10 июля, РИА ФедералПресс. Курганский городской суд вынес приговор участникам преступной группы, которые за денежное вознаграждение организовали незаконный въезд на территорию России нескольких сотен жителей Китая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Курганской области.

С августа 2012 года по май 2013 года Артур Журавлев, находящийся во Владивостоке, Сергей Захаров и третий участник (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находящиеся в Кургане, умышленно из корыстных побуждений совершили организацию въезда в РФ не менее чем 468 граждан КНР.

Для координации действий подельники использовали мобильную связь, Skype, электронную почту, что позволяло им быстро связываться друг с другом и оперативно обмениваться документами для реализации совместного преступного плана.

Роли между злоумышленниками были четко распределены. Журавлев подыскивал граждан КНР, желающих незаконно въехать в Россию, получал от них копии паспортов и деньги, а затем направлял «гостям» приглашения на въезд в РФ.

В Кургане Захаров и его знакомый заполняли гарантийные письма об обязательствах юридических лиц по приему китайцев, ходатайства в региональное управление ФМС России на выдачу приглашений с коммерческой целью, оплачивали госпошлину и посредством авиапересылок переправляли документы Журавлеву. В качестве цели предполагаемого въезда и пребывания граждан КНР указывалось участие менеджеров китайских компаний в семинарах и привлечение инвестиций в экономику Курганской области. В консульских учреждениях МИДа РФ иностранцы получали обыкновенные деловые визы на срок до 12 месяцев. Практически все они не выезжали за пределы Приморского и Хабаровского краев, в Кургане никогда не были и даже не знали о существовании такого города.

Деятельность двоих злоумышленников летом 2013 года пресекли сотрудники УФСБ России по Курганской области. Третий участник преступной группы объявлен в международный розыск. По инициативе обвиняемых дело было рассмотрено в особом порядке, суд назначил Журавлеву наказание в виде 1 года 10 месяцев, Захарову – 1 года 7 месяцев лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.