Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Кабардино-Балкария
0

Еще одна фигурантка дела о чернобыльцах из КБР предстанет перед судом

НАЛЬЧИК, 17 июля, РИА ФедералПресс. В Кабардино-Балкарии завершено расследование дела против адвоката Залины Алхасовой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

НАЛЬЧИК, 17 июля, РИА ФедералПресс. В Кабардино-Балкарии завершено расследование дела против адвоката Залины Алхасовой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

По данным следствия, в 2010 году Алхасова совместно с иными участникам преступной группы, включая судью городского суда Елизавету Боташеву, решила похитить бюджетные средства. С этой целью злоумышленники организовали направление в суд от имени 458 участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и НПО «Маяк» исковых заявлений о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны компенсаций морального вреда за увечья, причиненные им в ходе ликвидации последствий указанных аварий. При этом женщине было известно, что в соответствии с законодательством данные лица не имеют права на получение такой компенсации. Похищенные средства, на сумму более 256,8 миллионов рублей, были поделены между участниками.

Дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), передано в суд. Прокуратурой заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

Как «ФедералПресс.Кавказ» сообщал ранее, в настоящее время также рассматриваются два уголовных дела в отношении бывшей судьи нальчикского городского суда Елизаветы Боташевой, которая вынесла решения о взыскании компенсаций в пользу чернобыльцев. По версии следствия, она находилась в сговоре с другими участниками аферы и должна была получить половину взысканной суммы.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.