Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Власти Кузбасса: компания «Ровер» незаконно вырубала лес и добывала уголь

КЕМЕРОВО, 20 июля, РИА ФедералПресс. В Кузбассе разрез ООО «Ровер» ведет вскрышные работы за границами лицензионного участка. Как сообщает пресс-служба администрации региона, это показал облет, совершенный беспилотником полицейского авиаспецназа.

КЕМЕРОВО, 20 июля, РИА ФедералПресс. В Кузбассе разрез ООО «Ровер» ведет вскрышные работы за границами лицензионного участка. Как сообщает пресс-служба администрации региона, это показал облет, совершенный беспилотником полицейского авиаспецназа.

В ходе дальнейшего обследования полицейские установили, что с помощью тяжелой техники работники предприятия зачищали угольный пласт для незаконной добычи. Причем для проведения открытых горных работ за пределами отведенного участка черные копатели уничтожили более трех гектаров леса. Тем самым государству был нанесен ущерб государству в размере около десяти миллионов рублей.

Работники угольного предприятия пояснили сотрудникам полиции, что проводили разведочные горные работы по указанию руководителей ООО «Ровер».

Общая сумма причиненного ущерба устанавливается. Документация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности компании, изъята.

Возбуждено уголовное дело по  ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.