Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Бывший директор пермского АИЖК получил условный срок

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Андрей Шинкаренко приговорен к пяти годам лишения свободы условно, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

ПЕРМЬ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Андрей Шинкаренко приговорен к пяти годам лишения свободы условно, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

В качестве дополнительного наказания осужденному назначен штраф в доход государства в размере 30 тыс. рублей. Органами предварительного следствия он обвинялся в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Уголовное дело в отношении господина Шинкаренко находилось в производстве следственных органов УМВД Перми. Изначально оно было возбуждено 9 декабря прошлого года по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и касалось хищения под видом надбавок и премий 1,138 млн руб.

Напомним, в конце 2012 года деятельность ПАИЖК была признана неэффективной по итогам проверки контрольно-ревизионной комиссии краевого Минстроя. В ходе проверочных мероприятий были выявлены финансовые нарушения, которые были допущены должностными лицами ПАИЖК, в том числе экс-гендиректором агентства Андреем Шинкаренко. С марта 2013 года ПАИЖК возглавляет депутат Пермской гордумы Дмитрий Малютин. Когда полиция уже расследовала дело о растратах, Шинкаренко пытался оспорить свое увольнение в суде, требуя компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск в сумме более 186,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.