Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Экс-лидера национального движения в Башкирии отправили на три года в колонию

БАШКИРИЯ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Бывшего лидера башкирского национального движения Айрата Дильмухаметова осудили на три года колонии строгого режима за размещение в интернете экстремистских материалов. Решение первой инстанции подтвердил вынес Верховный суд республики.

БАШКИРИЯ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Бывшего лидера башкирского национального движения Айрата Дильмухаметова осудили на три года колонии строгого режима за размещение в интернете экстремистских материалов. Решение первой инстанции подтвердил вынес Верховный суд республики.

Речь идет о материале экстремистского характера «Ахыр Заман», цитирует региональное УФСБ «Интерфакс». «Согласно заключению комплексной экспертизы, статья содержит высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир – Башкурдистана военным, революционным путем», – отметили в ведомстве.

Суд первой инстанции признал его виновным по делу о публичных призывах к терроризму и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим лишением права на занятие публицистической деятельностью сроком на два года. Защита обвиняемого обжаловала приговор, однако Верховный суд Башкирии оставил приговор без изменения.

Как писал «ФедералПресс.Приволжье» ранее, судебный процесс по делу башкирского националиста Айрата Дильмухаметова завершился скандалом. Никого, кроме обвиняемого и его адвоката, на оглашение приговора не пустили. Из кабинета судьи Дильмухаметова вывели под конвоем из шести человек, хотя до этого он находился под подпиской о невыезде. Общественники и журналисты сошлись во мнении, что непосредственно этот процесс стал «небывалым прецедентом нарушения гражданских прав».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.