Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Мошенничество с маткапиталом на 39 миллионов раскрыто в Астраханской области

АСТРАХАНЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Шесть женщин, в возрасте от 22 до 42 лет, являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве с материнским капиталом, сообщает пресс-служба УМВД по Астраханской области.

АСТРАХАНЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Шесть женщин, в возрасте от 22 до 42 лет, являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве с материнским капиталом, сообщает пресс-служба УМВД по Астраханской области.

Полиции удалось раскрыть схема обналичивания средств материнского капитала. Установлено, что с января 2012 по июль 2013 путем обмана сотрудников органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти, нотариусов и финансовых организаций женщины похитили около 39 миллионов рублей.

Злоумышленницы подыскивали женщин, владеющих сертификатами на материнский капитал и желающих его обналичить. Обвиняемые подговаривали их бесплатно оформить на себя земельные участки. После этого женщины вместе со свидетельством о праве собственности обращались в центры микрофинансирования, где брали займы под строительство жилья. В данных учреждениях им выдавались денежные средства в размере, равном сумме материнского капитала.

Впоследствии они передавались членам преступной группы, которые после оформления необходимых документов, обещали вернуть деньги. Обвиняемые оставляли себе в качестве вознаграждения за оказанное содействие часть материнского капитала. Некоторые обратившиеся к ним жительницы Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия не получали ничего.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.