Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Следователи раскрыли подробности дела главы Кизилюртовского района Аджаматова

ДАГЕСТАН, 4 августа, РИА ФедералПресс. Следователи подтвердили возбуждение уголовного дела против главы Кизилюртовского района Дагестана Багаудина Аджаматова, главы одного из сел и местного депутата. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления СКР.

ДАГЕСТАН, 4 августа, РИА ФедералПресс. Следователи подтвердили возбуждение уголовного дела против главы Кизилюртовского района Дагестана Багаудина Аджаматова, главы одного из сел и местного депутата. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления СКР.

Аджаматова и его предполагаемых сообщников подозревают в том, что они еще в 2009 году договорились о захвате строящихся по программе расселения аварийных домов квартир. Впоследствии ими, по мнению следователей, были подделаны «48 кадастровых паспортов на квартиры в несуществующих домах». Кроме того, подозрения вызвали постановления, распоряжения и протоколы заседаний межведомственных комиссий по признанию домов непригодными для проживания: даты их изготовления были поставлены «задним числом». Ущерб от присвоения квартир оценивается в 51 млн рублей. Дело взято на контроль республиканской прокуратурой.

Известно, что Багаудину Аджаматову пятьдесят один год, он агроном по образованию и работал на различных предприятиях. Аджаматов долгое время занимался политикой, будучи одним из организаторов местной ячейки «Единства». В 2005 году он стал руководителем администрации района, а в 2013 возглавил муниципалитет. Кроме того, Аджаматов является автором ряда книг по мусульманству.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что возбуждение дел против Аджаматова и нескольких других чиновников прокомментировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он пообещал добиться доведения дел до конца.

Фото с сайта райадминистрации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.