Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Разбивший свою машину екатеринбуржец попытался инсценировать угон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сыщики в Екатеринбурге раскусили мужчину, который разбил свое авто и хотел выдать его за угнанное. Он обратился в полицию с заявлением, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Сыщики в Екатеринбурге раскусили мужчину, который разбил свое авто и хотел выдать его за угнанное. Он обратился в полицию с заявлением, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

По словам гражданина 1978 года рождения, принадлежащая ему «Мазда Фамилиа» пропала из двора дома на улице Циолковского в ночь с субботы на воскресенье. Полицейские организовали комплекс следственно-оперативных мероприятий, в результате которого выяснили, что автомобиль на самом деле никто не угонял – заявитель предоставил в органы внутренних дел заведомо ложную информацию, пытаясь скрыть свою причастность к дорожно-транспортному происшествию. Как оказалось, в тот вечер мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль «Мазды» и попал в аварию на улице Автомагистральной. В ДТП никто не пострадал.

В беседе сыщиками уголовного розыска мужчина сознался в содеянном, пояснил, что заявление в полицию написал, чтобы скрыть содеянное и таким образом отвести от себя подозрения. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос», он может отправиться за решетку на срок до двух лет.

Как писал «ФедералПресс.Урал», в апреле замначальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Натиг Байрамов рассказал об уральских автоугонщиках. В последнее время преступники совершенствуют свои технологии, подчеркнул он.

Байрамов привел статистику случайных и «заказных» угонов автомобилей по области за первый квартал 2015 года: «К хорошим новостям можно отнести то, что ухудшений по статистике автоугонов пока нет, однако с начала 2015 года насчитывается уже около четырехсот единиц похищенного автотранспорта» По словам Натига Байрамова, особенно популярны у угонщиков автомобили марок Chevrolet, Reno, Toyota, а также машины отечественного автопрома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.