Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Российского солдата-дезертира Валерия Пермякова судят в Армении

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Гюмри на выездном открытом заседании 5-го гарнизонного военного суда слушается дело российского военнослужащего Валерия Пермякова, который проходил службу на 102-й военной базе.

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. В Гюмри на выездном открытом заседании 5-го гарнизонного военного суда слушается дело российского военнослужащего Валерия Пермякова, который проходил службу на 102-й военной базе.

Солдат обвиняется в самовольном оставлении караула, хищении, а также незаконном хранении и ношении оружия, пишет ТАСС. Суд проходит в одной из казарм, на заседании председательствует врио председателя суда Александр Шельдяев. Потерпевшей стороной выступает Южный военный округ ВС РФ, его интересы представляет командир 102-й базы генерал-майор Владимир Устинов.

Отметим, что за убийство семьи Аветисян из семи человек Пермяков будет отвечать перед армянским судом. Такое решение было принято в рамках соглашения между Россией и Арменией от 29 августа 1997 года.

«ФедералПресс» напоминает: 12 января 2015 года в Гюмри была убита семья Аветисян. Погибли семь человек, в том числе двое детей. В совершении убийства обвиняется военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков, он признал свою вину.

Убийство вызвало широкий резонанс. Жители Гюмри, к которым присоединились их сограждане из других районов Армении, устроили массовые акции протеста, требуя передать Пермякова армянскому правосудию. В июле Следственный комитет Армении получил материалы уголовного дела об убийстве, до этого расследование находилось в ведении Следственного комитета России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.