Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

На крымской границе изъяли 17 тонн контрабандной свинины

КРЫМ, 13 августа, РИА ФедералПресс. В Россельхознадзоре сегодня рассказали об изъятии 17 тонн охлажденной свинины на крымской границе. Ее владельцы могут стать фигурантами уголовного дела по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

КРЫМ, 13 августа, РИА ФедералПресс. В Россельхознадзоре сегодня рассказали об изъятии 17 тонн охлажденной свинины на крымской границе. Ее владельцы могут стать фигурантами уголовного дела по статье о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Более четырехсот полутуш инспекторы задержали еще неделю назад на пропускном пункте в Перекопе. Как уточнили в пресс-службе Крымской таможни, мясо находилось в грузовике «Рено Магнум». К нему были приложены сопроводительные документы от производителя. Фирма же, перевозившая товар крымскому заказчику, была лишь посредником.

По поводу документов у проверяющих органов возникли вопросы: по их версии, украинский производитель полутуши данному посреднику не продавал, а декларация и ветеринарное свидетельство являются поддельными.

В итоге «товар неизвестного происхождения» стоимостью более 2,5 млн рублей был изъят. Виновным в контрабанде свинины может грозить от трех до семи лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в конце июля на полуострове отмечалось подорожание курицы и свинины. Причиной стал рост цен на корм для животных.

Фото: пресс-служба Крымской таможни

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.