Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Бывшего лидера ДПНИ заподозрили в создании экстремистского видеоролика

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Националист Александр Белов (Поткин), который сейчас проходит по делу казахстанского банкира Мухтара Аблязова, стал подозреваемым еще в одном преступлении. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

МОСКВА, 19 августа, РИА ФедералПресс. Националист Александр Белов (Поткин), который сейчас проходит по делу казахстанского банкира Мухтара Аблязова, стал подозреваемым еще в одном преступлении. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Лингвистическая экспертиза видеоролика, созданного еще несколько лет назад и появившегося в интернете в начале 2013 года, была проведена в рамках основного дела. Она подтвердила, что запись содержала националистические призывы: по версии следствия, Поткин выступал за «совершение враждебных действий группы лиц под названием «Русские» по отношению к другой группе лиц». Отмечается, что в создании ролика принимали участие и знакомые националиста. Поткину готовятся предъявить обвинение, ему будет грозить до четырех лет лишения свободы.

В целом год выдался для националиста явно неудачным: в мае Хамовнический райсуд Москвы до октября продлил ему арест по делу Аблязова, а недавно Генпрокуратура потребовала запретить его движение «Русские».

«ФедералПресс» напоминает, что весной Поткин был направлен на комплексную психиатрическую экспертизу. У следователя тогда возникли сомнения в его вменяемости.

Фото с сайта ЭПО Русские

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.